कल से 5 दिनों तक बारिश और बर्फबारी का पूर्वानुमान

|

  • हिमाचल में पश्चिमी विक्षोभ सक्रिय, 5 दिनों तक बारिश और बर्फबारी का अनुमान
  • 10 मार्च को चंबा, कांगड़ा, लाहौल-स्पीति में भारी बारिश-बर्फबारी का येलो अलर्ट
  • तापमान में उतार-चढ़ाव जारी, 3-5°C तक बढ़ने के बाद फिर गिरावट की संभावना

Himachal Weather Forecast: हिमाचल प्रदेश में पश्चिमी विक्षोभ के प्रभाव से मौसम में बदलाव देखने को मिल रहा है। मौसम विज्ञान केंद्र शिमला के अनुसार, अगले पांच दिनों तक राज्य के विभिन्न हिस्सों में बारिश और बर्फबारी की संभावना है। शनिवार को शिमला समेत कई इलाकों में मौसम साफ बना रहा, लेकिन 9 मार्च से ऊंचाई वाले इलाकों में हल्की बारिश और बर्फबारी के संकेत मिले हैं।

लाहौल-स्पीति, किन्नौर, चंबा, कांगड़ा और कुल्लू जिलों के ऊंचे क्षेत्रों में 9 मार्च को हल्की बर्फबारी और बारिश हो सकती है। 10 और 11 मार्च को राज्य के कुछ स्थानों पर हल्की से मध्यम बारिश और बर्फबारी के आसार हैं। इस दौरान चंबा, कांगड़ा और लाहौल-स्पीति जिलों में भारी बारिश-बर्फबारी के लिए येलो अलर्ट जारी किया गया है। इसके अलावा, कुल्लू और मंडी जिलों में तेज़ हवाएं और बिजली चमकने की चेतावनी दी गई है।

12 से 14 मार्च तक प्रदेश में कई स्थानों पर हल्की से मध्यम बारिश और बर्फबारी जारी रहने की संभावना है। तापमान में भी उतार-चढ़ाव जारी रहेगा। अगले 2-3 दिनों में न्यूनतम तापमान में 2-3 डिग्री की बढ़ोतरी हो सकती है, जबकि अधिकतम तापमान में 3-5 डिग्री सेल्सियस तक वृद्धि होने के आसार हैं। हालांकि, उसके बाद तापमान में 2-3 डिग्री सेल्सियस की गिरावट हो सकती है।

प्रमुख शहरों का न्यूनतम तापमान (डिग्री सेल्सियस में)

  • शिमला: 7.4°C
  • सोलन: 7.4°C
  • मनाली: 2.1°C
  • कांगड़ा: 8.8°C
  • मंडी: 8.0°C
  • केलांग: -6.9°C
  • कल्पा: -0.4°C
  • ताबो: -5.5°C